Муниципальное общеобразовательное учреждение  сновная общеобразовательная школа», село Совхоз «Чаусово» Жуковского района Калужской области

8(48432) 22 – 830

Эл. почта ОУ    chausovo@yandex.ru
Эл. почта ГДВ chausovo.ds@yandex.ru
Размеры шрифтов:
Цветовая схема:
Изображения:

Первичная профсоюзная организация школы объединяет
 педагогический состав и работников группы дошкольного возраста.

Председателем профсоюза школы является

учитель начальных классов Носенко А.Б.

Конт. телефон: 8(48432) 22-83

Коллективный договор 2017-2018 гг. (файл 12, 3, текст)

«МОЙ ПРОФСОЮЗ»

В нашей школьной образовательной организации результатом эффективной деятельности администрации и первичной профсоюзной организации является сформированная команда единомышленников. Особенно это важно для больших педагогических коллективов, таких как наше муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида» с.Чаусово. Здесь трудится дружный стабильный творческий коллектив. Мы единодушно все считаем, что Профсоюз - это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном организации профсоюза работников народного образования. В своей деятельности она руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", действующим законодательством, нормативными актами. Основными целями профсоюза является представительство и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Основным документом, регламентирующим социальное партнерство в ДОО, является коллективный договор. В нем оговорены вопросы оплаты труда работников, рабочее время и время отдыха, аттестация педагогических работников, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, социально-бытовые вопросы и вопросы охраны труда, социальные гарантии.

Все дела профкома на виду у всего коллектива. Помощником в информированности членов профсоюзной организации является профсоюзный уголок, в котором отражается жизнь профсоюза и размещены свежие номера газеты «Мой профсоюз». Кроме того, здесь можно познакомиться с планом работы профкома, с информацией профсоюзной организации работников управления образования нашего города, получить информацию о проведении культурно-массовых мероприятий, как в детском саду, так и в селе, то есть получить всю интересующую информацию. Вернусь к началу статьи, к мысли, что профсоюз-это путевки, это материальная помощь, развлекательные мероприятия. Да, по заявлению работника выдается материальная помощь, компенсируются затраты, связанные с санаторно-курортным лечением, проводятся конкурсы и другое. Но еще раз хочу отметить, что это не главное, главное- чувствовать себя защищенным, а защитить нас способен только сильный профсоюз. АРО профсоюза работников образования РА-это наш профсоюз, с ним мы чувствуем себя защищенными, уверенными в завтрашнем дне.

Объединение работников в профессиональный союз является реальным инструментом защиты своих трудовых прав. Далеко не все работники могут самостоятельно решиться и решить свои проблемы, отстоять свои интересы в конфликте с администрацией. Так зачем же профсоюз нужен каждому работнику?

Прежде всего профсоюз- надежный защитник работников. Профсоюз, основываясь на законе и знании правовых норм, выстраивает эффективную работу по защите социально-трудовых прав членов профсоюза от действия или бездействия работодателя, должностных лиц учреждений, приведших к нарушению или ограничению права работников на труд.

Уважаемые члены, желаю вам насыщенной, интересной и эффективной работы, позволяющей реализовывать намеченное. А все членам профсоюза желаю осознать, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи- сделать профсоюз еще сильнее и мощнее!

Отчет о деятельности первичной профсоюзной организации

Разработка сайта - Это-Веб